重残无业人员生活补助

 

一、主管部门:

市民政局

 

二、法律依据:

1、《上海市民政局、上海市财政局、上海市残疾人联合会关于将本市重残无业人员生活补助实施归并管理的通知》(沪民救发[2002]82号);

2、《上海市民政局、上海市财政局、上海市残疾人联合会关于对本市重残无业人员发放生活困难补贴的通知》(沪民救发[2009]61号);

3、《上海市民政局、上海市财政局关于调整本市救济对象定期定量补助标准的通知》(沪民救发[2015]14号)。

 

三、申办条件:

1、具有本市常住户籍的居民、年满16周岁、被评定为智商IQ49以下或完全丧失劳动能力,不能通过劳动获取经济收入,生活不能自理,靠亲属或家人照料的无业残疾人;

2、具备上述条件,虽已经参加社会养老保险,但尚未享受养老金且本人无经济收入的无业残疾人。

 

四、申请材料:

1、《残疾人证》原件及复印件;

2、户口簿原件及复印件;

3、有效居民身份证原件

4、其它相关材料。

 

五、办理程序:

1、具有本市常住户籍的城乡居民符合重残无业人员条件的当事人,由本人或法定监护人凭区(县)残联发给的相关证明,向户籍所在地社会救助事务管理所申请;

2、街道、乡镇社会救助事务管理所审核后,报区(县)民政局审批;

3、审批同意的,从申请当月起,重残无业人员享受生活困难补助待遇。

六、办理时间

周一至周五8:30-16:30,中午时段对外提供服务;双休日和国定节假日:上午8:30-11:30

七、办理地点

唐兴路495号(唐镇社区事务受理服务中心)

八、收费标准